Позвоните мне
Подбор Бактерицидного рециркулятора

Бактерицидный рециркулятор: принцип действия, как выбрать?

Здоровье напрямую зависит от того, насколько чист воздух в помещении, где человек находится. Мы проводим много времени в местах, где в воздухе находится множество болезнетворных возбудителей. Это может спровоцировать различные заболевания, в том числе и инфекции Covid-19, который сейчас активно распространяется. 

Решить такую проблему можно, используя бактерицидный рециркулятор, который часто можно увидеть в больницах и поликлиниках. Приобрести его можно и для бытового использования.

Что такое бактерицидный рециркулятор?

Устройство для очистки и обеззараживания воздуха в помещении.  

Бактерицидные рециркуляторы используют I-V категорий в зависимости от места эксплуатации и делятся на медицинские и бытовые.

Медицинские это I и II категория Бактерицидный эффект должен быть не менее 99,9 %. На бактерицидный рециркулятор требуется РУ.

Для Бытового использования III-V категории Не требуется РУ. Бактерицидный эффект не менее 85%. Рециркуляторы закрытого типа. Можно включать и использовать в присутствии людей.

Как выбирать рециркулятор для разных помещений?

Критериями выбора рециркулятора считаются тип и объем помещения, а также производительность прибора. Требования для операционной и, например, обычного бытового помещения значительно отличаются. На каждой модели рециркулятора указано, сколько времени требуется на дезинфекцию воздуха во всем помещении в зависимости от его площади и класса помещения I-V.

Важно помнить, что от производительности зависит, как быстро будет обработан воздух в помещении. Для дома, офиса, мест торговли можно приобрести не Рециркулятор Бытового назначения со средней производительностью, а вот в операционных, родильных палатах и прочих помещениях должно быть установлено высокопроизводительное устройство с Медицинским сертификатом. 

К офисным помещениям строгих требований к степени и скорости очистки воздуха не предъявляется, поскольку дезинфекция в таких местах носит рекомендательных характер. Его устанавливают, как правило, по собственному желанию владельца.

Как работает такое устройство?

Воздух рециркулятор очищает с помощью ультрафиолетового излучения. Он поступает в специальную камеру, где располагаются лампы, генерирующие УФ-излучение. Количество ламп может различаться в зависимости от мощности и производительности модели.

Конструкция также предполагает наличие вентилятора, который прогоняет воздух параллельно лампам. В корпусе в местах установки вентиляционных решеток есть специальные заготовительные экраны, необходимые для предотвращения прямых лучей света видимой части спектра — по этому устройство называется "закрытого типа". 

Безопасен ли рециркулятор? Есть ли противопоказания к использованию?

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора Бактерицидные рециркуляторы должны быть закрытого типа, должны быть оснащены безозоновыми бактерицидными лампами.  Работать рециркулятор может даже при наличии большого количества человек в помещении. Это не влияет на эффективность очистки, безопасно для людей и животных. УФ-лучи не проникают за пределы корпуса рециркулятора, поэтому навредить они не смогут. Противопоказаний к использованию специалистами не установлено.

Отличаются ли рециркулятор, облучатель и кварцеватель?

Рециркулятор и облучатель — один и тот же прибор, просто каждый производитель называет свою продукцию по-разному. Нередко официально устройство называется рециркулятором-облучателем.

В то же время между этим прибором и кварцевателем разница есть, несмотря на то, что у обоих принцип действия завязан на УФ-излучении. Отличие заключается в том, что при использовании кварцевой лампы ультрафиолетовые лучи попадают в помещение, поэтому находиться в нем во время обработки нельзя. 

У бактерицидного рециркулятора УФ-лампы, как было сказано ранее, закрыты, поэтому излучение в окружающее пространство попасть не сможет. Кварцевые лампы больше подходят для использования в медицинских учреждениях для облучения оборудования, а также для лечения заболеваний ЛОР-органов, кожи. Облучатель-рециркулятор для этих целей не используется.

Как долго будет работать рециркулятор?

Каждая лампа имеет срок службы минимум 8000-10800  тысяч часов работы (порядка 333 дней при условии, что устройство вообще не будет выключаться). Спустя этот срок лампу необходимо заменить, поскольку работать рециркулятор будет плохо или не будет вообще. Как правило лампа теряет КПД на 30% уже после 5000 часов ее работы.

Где в помещении необходимо размещать рециркулятор?

Разместить рециркулятор можно в любом месте кроме хорошо проветриваемых частей комнаты (рядом с окном или непосредственно при входе - не допускается).

Важно, что работать прибор может при температуре от +10 до +35°C. Влажность должна быть не более 80%.

Как правильно пользоваться рециркулятором?

Для работы рециркулятора необходимо лишь правильно его разместить и подключить к сети. Устройства могут работать без перерывов: их можно не выключать даже на ночь, чтобы воздух качественно очистился от бактерий и вирусов. Однако включать их можно и по мере необходимости для экономии электроэнергии — в зависимости от производительности Бактерецидного рециркулятора, достаточно работы устройства в течение 2 часов с часовыми интервалами. 

Почему стоит приобрести рециркулятор?

Плюсы приобретения рециркулятора:

* уничтожение вирусов, бактерий, спор плесени и грибков в помещении;

* при появлении заболевшего человека шанс того, что заразятся другие, минимален;

Как правильно ухаживать за устройством?

Рециркулятор не требует специального ухода или обслуживания. Требуется лишь периодически заменять лампы и фильтры — они идут в комплекте или приобретаются отдельно. Лампы — по мере выхода из строя.

В каких помещениях можно использовать рециркулятор?

По рекомендациям Роспотребнадзора рециркуляторы необходимо устанавливать в местах общего пользования людей в помещениях. Особенно это актуально в период распространения коронавируса для защиты от заражения. Так же использоваться такое устройство также должно в поликлиниках, больницах, родильных домах.

© PURI

Комментарии (0)

На данный момент комментариев нет

Новый комментарий

Последние статьи

Посетите наш блог

Product added to wishlist
Товар добавлен для сравнения.